Президент Азербайджана сказал в Нью-Йорке то, что от него и ожидалось: Александр Искандарян

Встреча Ильхама Алиева с президентом США Бараком Обамой была «своеобразной компенсацией» за неучастие Азербайджана в саммите по ядерной безопасности, который состоялся 13-14 апреля 2010 года в Вашингтоне, и в котором участвовал президент Армении Серж Саргсян . Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости , заявил на состоявшейся 25 сентября пресс-конференции директор Института «Кавказ», политолог Александр Искандарян .

«То, что Барак Обама в беседе с Алиевым поддержал усилия Минской Группы ОБСЕ , подчеркнул необходимость мирного разрешения конфликта в соответствии с Хельсинскими принципами неиспользования силы и угроз применения силы, территориальной целостности, равных прав и права на самоопределение народов, говорит о том, что США внимательно следят за процессом урегулирования. А то, что Барак Обама интересовался ситуацией с арестованными азербайджанскими блоггерами, говорит о том, что президент США следит за ситуацией с защитой прав человека в Азербайджане», — заявил политолог.

Комментируя выступление Алиева на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Искандарян заявил, что Алиев «сказал то, что от него все и ожидали». По его словам, ничего другого Ильхам Алиев сказать и не мог, поэтому в выступлении азербайджанского лидера нет ничего нового и чрезвычайного. Напомним, что в своем выступлении президент Азербайджана заявил, что «Армения до сих пор вместо проведения добросовестных переговоров с целью нахождения путей скорейшего решения конфликта, отдает предпочтение эскалации напряженности с непредсказуемыми последствиями».