Парламент Грузии принял в первом чтении проект поправок в Конституцию

Парламент Грузии на внеочередном пленарном заседании 24 сентября принял в первом чтении проект поправок в Конституцию страны. За законопроект проголосовали 123 депутата, 4 выступили против. Оппозиция поправки не поддержала, так как, по мнению ее представителей, большая часть высказанных в процессе обсуждения документа поправок правительством и конституционной комиссией не учтена.

С проектом поправок в Конституцию депутатов знакомил министр юстиции Зураб Адеишвили . Он подчеркнул, что новый проект приближает грузинский основной закон к европейским стандартам. По словам Адеишвили, вносимые в Конституцию коренные изменения предусматривают создание сбалансированной модели государственного устройства и управления, в которой будут три равнозначно сильные ветви власти — президента, парламента и правительства. По новому закону, правительство будет подотчетно только парламенту, парламент будет формировать правительство и только парламент сможет принять решение о роспуске правительства. В самом парламенте будут усилены полномочия меньшинства. В целом вносимые в Конституцию поправки будут способствовать стабильной работе правительства, подчеркнул министр юстиции.

Иного мнения придерживается часть парламентской оппозиции и большая часть непарламентских оппозиционных сил. Они считают, что поправки в Конституцию вносятся с целью усиления полномочий премьер-министра. А так как новый основной закон вступит в силу после президентских выборов 2013 года, оппозиция прогнозирует, что после истечения срока президентских полномочий Михаил Саакашвили намеревается занять пост премьера и с этой целью усиливает его власть и функции.

Проект поправок в Конституцию был разработан специально созданной по инициативе Михаила Саакашвили государственной конституционной комиссией, а после окончания работы над ним в течение почти двух месяцев проводилось всенародное обсуждение законопроекта. Комиссию по организации всенародного обсуждения проекта возглавлял председатель парламента Давид Бакрадзе .