Фатых Гарифуллин: мало пишут о мусульманах-героях


  Фатых Гарифуллин: мало пишут о мусульманах-героях

Казый (региональный муфтий) Тюменской области Фатых Гарифуллин считает, что значение подвига мусульман в военной истории России было занижено.

«Мало пишут о мусульманах-героях», — посетовал он в беседе с корреспондентом «Интерфакс-Религия».

Ф.Гарифуллин указал на то, что во время борьбы с Наполеоном «мусульмане такую храбрость проявили», что Кутузов «первыми им разрешил войти в побежденный Париж».

Кроме того, продолжил Ф.Гарифуллин, в 1916 году в ходе Брусиловского прорыва «мусульманская конница голыми саблями разрубила танковую армию Германии».

«И то же самое в Великую Отечественную войну. Одним из первых, кто водрузил над рейхстагом знамя Победы, 30 апреля, еще никого не было, это был татарин. Он получил ранение, был прострелен там наверху. А потом, через несколько дней, когда всех немцев перестреляли и уже охрана была, Кантария с Егоровым поднялись и поставили там знамя Победы», — сказал казый.

Кроме того, он напомнил, что Александр Матросов был татарином, «это наш брат, из города Уфы, двадцатилетний, в детдоме вырос».

«Мусульмане — это защитники. Сейчас сколько наркоманов, сколько алкоголиков среди молодежи, среди солдат, которые охраняют страну! Ислам призывает вести здоровый образ жизни. Если сейчас придется испытать вот такие трудности, как война, самый главный удар и самая главная надежда — на мусульманах. Именно мусульмане будут защищать страну», — убежден Ф.Гарифуллин.