В москве состоится концерт русских колокольных звонов


  В  москве состоится концерт русских колокольных звонов

Концерт русских колокольных звонов в честь принесения в Москву десницы святителя Спиридона Тримифунтского состоится в Свято-Даниловом монастыре с участием исторических даниловских колоколов.

На концерте, который начнется в 12:00 мск и продлится полтора часа, ожидаются выступления мастеров звонарского искусства из Москвы и других городов России — Петербурга, Новгорода, Ярославля, Вологды, Суздаля.

«Пребывание десницы святителя Спиридона в Москве — редкое и потому особенно трепетное, радостное событие для нас, даниловцев. Думаю также и для всех тех, кто стремится поклониться святыне в эти дни. Колокольный же звон для русского человека — это наиболее традиционный и достойный способ почтить святого и выразить эту духовную радость»,— приводит РИА «Новости» слова старшего звонаря обители иеродиакон Роман.

По его словам, жителям столицы будут представлены местные самобытные традиции русского звона, а также исторические его направления: псковские звоны, ростовские, Троице-Сергиевой лавры. Кроме того, прихожане впервые услышат недавно воссозданные даниловские звоны, составленные в монастыре в начале XX века на наборе 18 исторических колоколов.

По информации РИА «Новости», 18 даниловских колоколов — это четвертый полностью сохранившийся после революции комплект русских колоколов. По своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после Ростовского колокольного ансамбля. После закрытия Свято-Данилова монастыря в 1930 году Даниловские колокола были выкуплены американцами и установлены на общежитии Гарвардского университета. После длительных переговоров в 1980-е годы колокола были возвращены в Россию в 2008 году. Их освятил Святейший Патриарх Алексий II. Первый звон уже установленного на колокольне ансамбля состоялся в марте 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.