Бердымухамедов предлагает установить монументы великих представителей туркменского народа

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании предложил во всех уголках страны установить монументы великих личностей туркменского народа, передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

«Скоро в центре столицы Туркмении состоится открытие нового художественно-паркового комплекса, на территории которого установлены монументы, увековечившие образы прославленных туркменских литераторов, поэтов и мыслителей, чье творческое наследие является бесценным национальным достоянием и неотъемлемой частью сокровищницы мировой культуры», — отметил Бердымухамедов.

По его мнению, этот парк призван стать не только одной из достопримечательностей главного города страны, но и одним из очагов его культурной жизни, и вместе с тем нести важное воспитательное значение, в первую очередь, для молодежи.

«Наша история — это своеобразная автобиография туркменского народа. И потому мы обязаны относиться к ней бережно, глубоко и тщательно ее изучать. Ведь без хорошего знания истории своей Родины, ее исконных истоков и корней, великих личностей нации — полководцев, правителей, писателей, поэтов, сумевших в разные эпохи вознести и преумножить честь и славу туркменского народа, — невозможно решить задачу по воспитанию молодого поколения в духе истинного патриотизма, трудолюбия и высокой нравственности», — подчеркнул туркменский лидер.

По его словам, будучи обладателем богатого историко-культурного наследия, самобытного уникального искусства, туркменский народ внес огромный вклад в развитие мировой культуры. «Поэтому нашей святой обязанностью является увековечение имен выдающихся личностей нации, их почитание и уважение. Для того, чтобы наша молодежь могла хорошо знать национальную историю и гордиться своими выдающимися соотечественниками, необходимо в каждом областном центре, городах и селах страны на специальных площадях установить монументы великих личностей туркменского народа», — резюмировал президент Туркмении.