В Украине не сеют зерно по причине его высокой стоимости


  В Украине не сеют зерно по причине его высокой стоимости

На сегодняшний день аграрии Украины посеяли меньше половины запланированных озимых. Об этом вчера, 25 сентября во время брифинга сообщил председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко, пишет Казах-ЗЕРНО.

«Мы не посеяли даже половины озимых на сегодня, хотя должны уже были посеять минимум 70%. Не сеют потому, что нет денег. Никто не хочет продавать зерно в два раза дешевле», — отметил он.

Козаченко сообщил, что зернотрейдеры отказали госрезерву в поставках зерна по нерыночным ценам. Госрезерв просил продать зерно на 30% ниже рыночных цен и добавил, что в ближайшее время можно ожидать возобновления экспорта зерна.

«В ближайшее время, я думаю, все поймут, что не посеять – это заложить себе атомную бомбу на следующий год, я думаю, что экспорт «отпустят», цены выровняются…» — сказал Козаченко.

Напомним 17 авугста министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что правительство Украины намерено ограничить экспорт зерна до конца 2010 года для обеспечения продовольственной безопасности страны путем введения квотирования суммарным объемом 2,5 млн тонн.

«Завтра (18 августа – ред.) Кабинет Министров рассматривает вопрос об объемах квот, согласованных с зернотрейдерами. Предлагаем дать возможность (экспортировать) 2,5 млн тонн до конца года», — сказал он.

18 августа Президент Украины Виктор Янукович не исключил небольшое подорожание хлеба, но заверил, что власть будет делать все возможное, чтобы этого не произошло.

В конце августа Украинская зерновая ассоциация (УЗА) направила открытое обращение к председателю Государственной таможенной службы Украины Игорю Калетнику с призывом строго придерживаться норм действующего законодательства в вопросе проведения таможенного досмотра экспортируемого зерна и воздержаться от безосновательных обвинений экспортеров.