Встреча с деятелями российского театрального искусства

Встреча с деятелями российского театрального искусства

25 сентября 2010 года, 16:30, Московская область, Горки

25 сентября 2010 года

Встреча с деятелями российского театрального искусства. Слева направо — художественный руководитель Московского театра «Ленком» Марк Захаров, художественный руководитель МХТ имени Антона Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов и театральный режиссёр Кирилл Серебренников.

© Фото пресс-службы Президента России

Дмитрий Медведев обсудил с театральными деятелями перспективы развития современного российского театра. Речь шла, в частности, о поддержке театров малых городов и социальной поддержке артистов.

Во встрече приняли участие руководители российских театров и ведущие театральные режиссёры.

* * *

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые коллеги!

Некоторое время назад мы были в Таганроге. Время очень быстро бежит. Я посмотрел — это, оказывается, было 29 января. Во время встречи в Таганроге как раз договорились о том, что поговорим о нашем театре, а не только о развитии мирового театрального искусства, как это было там, когда все мы встретились по поводу юбилея Чехова.

Я хотел бы прежде всего вас послушать. Не буду длительных вступительных слов произносить.

Вам хорошо известны все слабые места нашего театрального движения, регулирования театральной деятельности, все хронические болезни и, естественно, все достижения, которые связаны с театральной школой. Потому что вы и есть эта школа, вы и есть квинтэссенция российского театра.

Не буду рассказывать и про гранты, вы тоже о них знаете. Я считаю, что грантовое направление абсолютно правильное, другое дело, что гранты не решают всех вопросов театра. Так во всём мире. Это полезная вещь, но считать, что это панацея для развития в целом театрального искусства, было бы неправильно.

Очень важная тема, которую я хотел бы отдельно обозначить, это малые и средние города России, где — так исторически получилось — существуют совершенно блестящие театры, но, с другой стороны, бедность чудовищная и огромное количество хронических проблем и сложностей. Что здесь делать — я бы хотел, чтобы и вы мне рассказали, и наши правительственные руководители пару слов сказали. Потому что у меня пока нет окончательного понимания, каким образом нам поддерживать театры в малых и средних городах России.

И ещё одна тема, которая, на мой взгляд, исключительно важна, — это судьба отдельного человека, социальная поддержка актёров, в частности старейших актёров. Министерство культуры оказывает так называемую адресную финансовую поддержку народным артистам СССР, которым исполнилось более 70 лет, сейчас это свыше 100 человек, 123 человека. Но понятно, что не все выдающиеся артисты попадают в эту категорию, некоторым помощь нужна раньше. Это одна из тем, которая, как мне представляется, также относится к числу тех, которые достойны госуд
124e
арственного внимания во время такой встречи.

Пожалуй, достаточно моих вступительных слов, мне гораздо полезнее было бы вас послушать, тем более что, к сожалению, встреча несколько раз по разным причинам передвигалась, и я надеялся, что мы сделаем это в первом полугодии, но, к сожалению, встречаемся только в сентябре. Пожалуйста, у нас нет никаких регламентов.

<…>