В Красноярске начали наказывать за чрезмерную тонировку

Сотрудники полка ДПС УВД по Красноярску провели рейд по проверке тонировки автомобилей на дорогах города. Инспектора решили проверить, как автолюбителями соблюдаются новые поправки в Кодексе РФ об административных правонарушениях, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю.

Милиционеры проверили 18 автомобилей, и только два из них соответствовали нормам. В отношении 16 нарушителей были составлены административные материалы. Основная часть этих водителей — молодые парни на спортивных машинах, которые уверены, что тонировка — всего лишь модный атрибут автомобиля, отмечается в сообщении пресс-службы.

В мероприятии принял участие представитель технического центра, который с помощью специального прибора, — тауметра, — измерял процент светопропускания.

Такие жесткие нормы приняты не случайно. По статистике, почти 40 процентов происшествий случается в темное время суток. И именно эти происшествия имеют самые тяжелые последствия. Основная причина аварий — недостаточная видимость в темное время суток. А излишняя тонировка на стеклах автомобилей ее еще больше ограничивает.

Напомним, теперь за управление транспортным средством с чрезмерной тонировкой лобового и передних боковых стекол штраф увеличился со 100 до 500 рублей.