Гражданин Китая семь раз пересек российскую границу по поддельным документам

Заместитель прокурора Забайкальского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Китайской Народной Республики Гао Цзюньго. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевой прокуратуры, ему вменяется в вину совершение семи незаконных пересечений государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Россию и использование при этом заведомо подложного документа. Уголовное дело направлено прокуратурой края в Черновский районный суд города Читы для рассмотрения по существу.

Предварительным следствием установлено, что гражданин Китая Гао Цзюньго под этой фамилией на протяжении 14 лет осуществлял поездки в город Улан-Удэ, где купил место на рынке и сдавал его в аренду своим согражданам. В апреле 2009 года он был привлечен Забайкальским районным судом к административной ответственности за несоответствие заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой и оштрафован на сумму в 2 тыс. рублей с выдворением за пределы государства. В связи с этим ему был запрещен въезд на территорию Российской Федерации на протяжении последующих пяти лет.

Зная об этом, 38-летний Гао Цзюньго через своих знакомых оформил заграничный паспорт на имя Сюе Лицзюнь, указав в нем подложные сведения о своей фамилии, имени и о дате своего рождения. С 27 мая 2009 года по 23 июня 2010 года он семь раз незаконно по этому подложному документу пересекал государственную границу Российской Федерации через отделения пограничного контроля «Чита-аэропорт», «Иркутск-аэропорт» и следовал на территорию Российской Федерации.

Данные преступления были выявлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении иностранца после совершения им очередного административного правонарушения, связанного с нарушением сроков пребывания на территории России. Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы отпечатки пальцев на копиях дактилокарт на имя Гао Цзюньго и Сюе Лицзюнь принадлежат одному и тому же лицу.