В Архангельской области сокращается число аварийных домов, подлежащих расселению

Строительство многоквартирного дома по ул. 40 лет Великой Победы не будет завершено в 2010 году по причине недостаточной обеспеченности финансовыми ресурсами, началом судебных разбирательств, инициированных генеральным подрядчиком, отставанием от графика производства работ. Об этом говорится в пояснительной записке к закону «Об изменениях в бюджет 2010 года», который был принят депутатами Архангельского облсобрания на последней сессии.

Как указано в пояснительной записке, незавершение строительства приведет к срыву сроков выполнения программы 2008 года, что в свою очередь не позволит получить области оставшиеся 70 процентов средств Фонда по программе 2010 года, которые будут направлены только после завершения предыдущих программ. Также в отношении 80-квартирного дома в Зеленом Бору принято решение о прекращении строительства объекта.

На финансирование строительства объектов «80-квартирного дома в Зеленом Бору» и «Многоэтажный жилой дом по ул. 40-лет Великой Победы» в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2008 год, бюджету города Архангельск выделены средства Фонда содействия реформированию ЖКХ — 200 957,4 тыс. рублей, средства областного бюджета — 24 415 тыс. рублей. Напомним, в ходе совещания у Губернатора Архангельской области И. Ф. Михальчука с участием генерального директора Фонда К.Н. Цицина 13 августа 2010 года принято решение о прекращении финансирования строительства объекта «Многоэтажный жилой дом по ул. 40-лет Великой Победы в Северном территориальном округе г. Архангельска» в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

31 августа 2010 года в адресную программу Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2008 год внесены поправки в части уменьшения финансирования на 280 731,4 тыс. рублей и сокращения числа аварийных домов, подлежащих расселению в рамках программы, с 50 до 18.

Для перераспределения средств Фонда, направленных в 2008 году на финансирование объектов «80-квартирного дома в Зеленом Бору» и «Многоэтажный жилой дом по ул. 40-лет Великой Победы», необходимо восстановить данные средства в областном бюджете в размере 200 957,4 тыс. рублей а также предусмотреть увеличение на 12 850 тыс. рублей средств областного бюджета на долевое финансирование (минимум 6%). Данные средства будут направлены на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2010 году в рамках программы, которая в настоящее время формируется.

Муниципальному образованию «Город Архангельск» для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2008 год перечислено 315 184,4 тыс. рублей, в том числе средства ГК — Фонд содействия реформированию ЖКХ (далее — Фонд) — 264 594,4 тыс. рублей, сред
12fe
ства областного бюджета — 50 590 тыс. рублей.

Данные средства были направлены на финансирование строительства четырех объектов:

— 119-квартирный жилой дом в микрорайоне Зеленый Бор;

— жилой дом по ул. Адмирала Макарова, 35;

— 80-квартирного дома в Зеленом Бору;

— многоэтажный жилой дом по ул. 40-лет Великой Победы.

В настоящее время в г. Архангельске введены в эксплуатацию два объекта: 119-квартирный жилой дом в микрорайоне Зеленый Бор и жилой дом по ул. Адмирала Макарова, 35.