В Киеве заявили, что получили новый козырь в борьбе с "Южным потоком"

Присоединение Украины к Энергетическому сообществу может повлиять на ситуацию с реализацией проекта «Южный поток». Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в интервью ВВС.

«Мы получим право голоса в европейских комиссиях как партнеры энергетических компаний Европы, и они, скажем так, теперь обязаны нас слышать, поскольку мы теперь — полноправный член Энергетического сообщества. Поэтому мы имеем все права, и к нам прислушиваться будут не так, как раньше — партнер, сосед, но сегодня мы полноправный член сообщества», — пояснил министр. «Официальная позиция Европейского Союза , Европейской комиссии , и мы признательны за то, что они поддерживают проект «NABUCCO», а проект «Южный поток» не является для них стратегической инициативой», — напомнил Бойко. «Украина пытается убедить партнеров и в Европе, и в России в том, что наша ГТС — экономически более выгодна и является более безопасным путем для транспортировки российского газа в Европу, чем прокладывание нового маршрута через Черное море», — добавил министр.

Как сообщало ИА REGNUM Новости , 24 сентября Украина стала членом организации Энергетического Сообщества. Соответствующий протокол был подписан в македонском Скопье. «Сегодняшнее подписание сигнализирует наше политическое стремление выстраивать принципы украинской энергетической политики с ЕС. Я ожидаю, что украинский парламент ратифицирует соглашение как можно скорее в ближайшие месяцы», — сказал в ходе мероприятия Бойко.