Неэффективные расходы обеспечили Мурманской области 72 место в рейтинге регионов

Министерство регионального развития опубликовало доклад с рейтингом регионов по итогам работы исполнительной власти в 2009 году. Мурманская область в рейтинге оказалась на 72-ом месте. При этом в сфере экономики и государственного управления регион занял 71-ое место, а в сфере жилищного строительства и ЖКХ — 82-ое.

В министерстве экономического развития Мурманской области считают, что результаты по этим двум выделенным направлениям в наибольшей степени повлияли на комплексную оценку динамики эффективности региона. В сфере экономики и управления динамика ухудшилась за счет роста неэффективных расходов, — пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве. В 2009 году они в этой сфере составили 1,3 миллиардов рублей. Это на 17,3% больше, чем в 2007 году. Также на 26,9 % по сравнению с 2007 годом возросли расходы консолидированного бюджета области на содержание работников органов госвласти и местного самоуправления. Отметим, численность государственных гражданских служащих, занятых в органах исполнительной власти Мурманской области в 2009 году по сравнению с 2008 годом сократилась на 24,3 % и составила 11,2 человек на 10 тысяч человек населения.

В сфере жилищного строительства и ЖКХ на ухудшение динамики эффективности также повлиял рост неэффективных расходов. Они по сравнению с 2007 годом увеличились в 2,3 раза (по сравнению с 2008 годом они сократились в 2 раза). Кроме того ухудшились показатели результативности в сфере жилищного строительства (площади земельных участков, предоставленных для жилищного строительства). Между тем, по информации Минрегиона РФ, высокая доля неэффективных расходов в ряде дальневосточных регионов и регионах Крайнего Севера обусловлена природно-климатическими условиями и высоким уровнем затратности в сфере ЖКХ. Специфика Мурманской области связана со сложными климатическими условиями, продолжительным по времени отопительным периодом — около 280 суток. Регион имеет постоянную жесткую зависимость от завозимых из других регионов России топливных ресурсов и, соответственно, от возможностей железнодорожного транспорта. Природный газ отсутствует. 80 % потребляемой тепловой энергии вырабатывается котельными, работающими на мазуте, около 15% вырабатывается на угольных котельных и 5% тепловой энергии вырабатывается с помощью электрических котельных, дизельных котельных и котельных на дровах. В объеме жилищно-коммунальных услуг более 70% составляет тепловая энергия и горячее водоснабжение. Поэтому для стабилизации ситуации часть затрат теплоснабжающих организаций компенсируется из областного бюджета. Именно эта компенсация предприятиям ЖКХ и признается неэффективным расходованием бюджетных средств.

«При оценке эффективности расходов бюджета на ЖКХ было бы целесообразно ввести поправочные коэффициенты, учесть климатические и территориально-географические особенности регионов», — считают в министерс
1190
тве экономического развития Мурманской области. Добавим, предложения по внесению изменений в методику оценки сейчас готовят в правительстве Мурманской области.